2012-01-25

Tell no one!

Влиться в лондонский ритм жизни после "баварских каникул" оказалось не так-то просто. Лондон в январе всё прятался где-то в тумане, за сессией жены, юбилеем деда и тучей навалившихся полезных дел. (Исключительно фигурально выражаясь - настоящего тумана мы здесь не видели давненько).

Но ко концу месяца мы таки разогнались. За последние четыре дня мы активно пытались нагнать и перегнать культурную программу за месяц. Не столько количественно, сколько качественно.

Первым этапом была поездка в Вену. Не просто в Вену, а в Вену конца 40х, разделённую союзниками на четыре зоны. Цель поездки мы узнали только на месте, стрелка была забита на Азовском Проспекте, откуда нашу группу мошенников тёмными переулками провели в Интернациональную зону.



"Своих" было несложно распознать - большинство наших спутников придерживалось указаний касательно гардероба.

 

Мы старались как могли. Конечно, пальто не плащ, и шляпа не совсем та, но бабочка у меня была при себе. Правда я её так и не надел, так как с пальто она не смотрелась, а в Вене было прохладно...




Затем мы поменяли деньги, подкрепились глинтвейном и австрийской сосиской с кислой капустой, и отправились знакомиться с местом действия, всё ещё не очень понимая, куда мы попали...




В русском секторе мы познакомились с Борисом Аркадьевичем, и получили спец-задание, которое втянуло нас в смутную историю с французской полицией. В результате Борис Аркадьевич нас подставил, и мы чуть не влипли по-крупному во время облавы на чёрном рынке... Но до всей этой истории мы отлично погуляли по Вене, в которой, как известно, есть на что посмотреть.

Вид с балкона гостиницы, в которой жил Харри, на площадь у почты

Фотографировать было сложно - во-первых темно, во-вторых всё совершенно секретно, сами понимаете... Так что задокументировали мы мало.


Здесь я проигрываю два шиллинга в рулетку...

А здесь слушаю "вражескую" волну

Ну что, я вас достаточно заинтриговал? Извините, если что, но судите сами - вам придётся всего лишь дочитать пост до конца, а нас держали в интриге весь вечер, а до того целый месяц, с момента покупки билетов. Не мог же я после этого выложить всё чёрным по белому? Вот потому и выкладываю белым по серому, пока не изменю дизайн своего блога.

Всё это головокружительное действо называется "Secret Cinema", и несмотря на свой юный возраст уже имеет в Лондоне довольно культовый статус. Хотя, благодаря девизу "Tell no one" (никому не говорите), все шумят тихо.

Концепт таков: люди покупают кота в мешке - билет на неизвестно что, которое будет происходить неизвестно где. Известно только то, что будут показывать какой-то фильм. Но прежде чем вы усядетесь в кресло в импровизированном кинозале, вам предстоит окунуться в атмосферу фильма "с головой".



 
Я думаю что в нашем "сеансе" было задействовано не меньше 50ти актёров, а если посчитать ещё и весь обслуживающий персонал (на входе, в пункте обмена денег, в венских кафе, барах и казино...), то скорее не меньше 100.  Место действия - это отдельная песня. Старый пятиэтажный заброшенный дом, открытый в сторону двора, с балконами, винтовыми лестницами, арками, залами и комнатами, переобородуванными в декорации фильма, продуманными до последней детали.

Публика - это часть представления. Все разделены на группы, и знают свою роль, несмотря на то, что большинство (как и мы) не имеет ни малейшего представления о том, что всё это значит. Людей постоянно во что-то ввязывают, им что-то рассказывают, их куда-то гонят, за чем-то шлют. При этом угадать где что будет происходить невозможно - всё происходит везде, причём одновременно. Можно случайно оказаться в полиции во время допроса, можно случайно оказаться свидетелем преступления, можно, как в нашем случае, нарваться на проблемы с русскими контрабандистами во время облавы на чёрном рынке.




После двух с половиной часов гуляний по Вене, которые пролетают в два счёта, всех зовут занять места в одном из кинозалов. Их достаточно чтобы разместить примерно 300-400 (это я прикидываю) зрителей. И тут, наконец-то, все узнают, в какой же мир они на самом деле попали.

Если бы мы знали фильм, мы бы несомненно очень быстро догадались что нас ждёт, так же как и многие из наших спутников, которые ходили по Вене со знающей улыбкой. Не думаю, что это каким-либо образом уменьшило кайф от происходящего, скорее даже наоборот.
С другой стороны, поскольку мы не знали фильм, мы получили полнейший кайф от первого просмотра. Представляете, вы впервые смотрите художественный фильм, но узнаёте места, героев и даже целые цитаты! И весь этот сумасшедший вечер вдруг приобретает смысл.

А вы уже догадались что это был за фильм? Не смотря на то, что мы с ним были не знакомы (хотя я давно мечтал его увидеть), он, конечно же, является классикой жанра. Сценарий к фильму написал известный английский писатель.

Кому интересно - гадайте в комментариях. А кому я уже надоел своими загадками - смело жмите сюда. Поскольку сезон Secret Cinema закрыт (он длился примерно полтора месяца, с середины декабря), можно больше не секретничать. Сами организаторы уже тоже открыли карты и даже поделились отличными фотографиями и рекламным роликом на youtube.

Ну что, это был только четверг. А в пятницу, как вы знаете, мы отправились в Бристоль. И Бристоль был чудесен - от баварского пива до чёрного растопленного шоколада, включая все блюда китайской кухни домашнего приготовления в честь Нового Года. Но об этом в следующем посту. 


8 comments:

  1. Пссс, Борис Аркадьевич просил передать, что меня контузило. Tell no one!

    ReplyDelete
  2. Блиииин, как это круто! Завидую! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я сам себе завидую :)
      Хочу ещё!

      Delete
  3. Fantastic! Это абсолютно гениальная идея для ВШФ. Берётесь воплотить? Думайте над фильмом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ви мне делаете смешно :)
      Ты себе представляешь обьем работы?
      Очевидно, что нет.

      Delete
  4. мне приснилось что я участвую в таком проекте и забыла соответствующее одеться, но сон был очень яркий, мне понравилось...так что огромное спасибо за рассказ и фотки. Может быть и в жизни в таком побываю когда нибудь, идея классная так что вряд ли к моим 80-ти уже такого не будет :)

    ReplyDelete