2012-01-28

Bristol Part 1

Так вот, Бристоль. В Бристоле было хорошо. Главным виновником этого "хорошо" была наша Михи, бывшая однокурсница Пандика, с которой мы в марте 2009-го провели чудесный миниотпуск в Андалузии. Михи в Англии уже второй год, изучает анимацию в Бристольском университете. Живёт, как полагается, в Shared House, обычный английский варинт WG, с комнатами распределёнными на четыре этажа. В первый же вечер, буквально только вылезши из автобуса, мы отправились... правильно, в Pub, знакомиться с комашкой Михиных однокурсников. Компашка была по-британски разношёрстая, и вскоре мы говорили на примерно семи разных языках. Но самым чудесным сюрпризом этого захода в Pub для меня стал Fischers Helles. Никогда не думал, что у меня когда-то будет ностальгия по баварскому пиву!

Ладно, опять получается много букофф, а тут, честно говоря, больше подходит пост в стиле этого чудесно пёстрого блога. Меньше слов, больше картинок! Тем более что не считая первого вечера у нас всё задокументировано целыми двумя фототелефонами. Enjoy.

С утра мы отправились в центр, то есть вниз. Бристоль расположен на холме, и Михи живёт в верхнем городе, неподалёку от знаменитого подвесного моста, построенного Брюнелем (до моста мы ещё доберёмся).

Возле дома Михи

Первая достопримечательность - "Любовник" Бэнкси

Кафедральный собор - очень красивый и разнообразный (12. век - частично)
Только это - вовсе не он. :) Это, так сказать, пристройка. Кажется библиотека.

А это уже он, вид сзади, из сада

Вид в саду, собор за спиной

Другой вид в саду, собора не видно

Дальше мы отправились любоваться Бристольским стритартом. Вообще street art в UK это отдельная тема. И Бристоль этим делом особенно знаменит, и не только благодаря тому, что Бэнкси оттуда родом. Похоже талантливых художников, желающих отметиться в Бристоле,  хватает и без Бэнкси. Мы там нафотографировали безконечно много, оторваться было очень сложно. Я постараюсь держать себя в руках, хотя отбирать что-то при таком разнообразии жанров довольно сложно...



 



 





Ну вот, примерно так. Самые крупномасштабные работы остались вне кадра. Не знаю, как на фотках, но я от стрит-арта в Англии не устаю приходить в восторг. Это антимузейное исскуство - художник сам решает где и как ему выставляться, и прекрасно понимает, что его работа не долговечна. Михи сказала, что три четверти того, что мы видели, пол года назад ещё не было. Зато, наверное, было что-то другое. 

Всё, дорогие, бобик сдох. Придётся разделить пост на две части. Вас ждёт Китайский Новый Год (гораздо менее более скромный, чем в Сингапуре, зато очень вкусный и уютный!), знаменитый подвесной мост Брюнеля и его окрестности и невероятно вкусный горячий шоколад. Stay tuned, как говорится. ;)

6 comments:

  1. Streetart pravda ochen prikolnyj :) Zhdjom novyj god!!! ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну он у нас был поскромнее. ;)
      Вот: http://rudeuk.blogspot.com/2012/02/bristol-part-2.html

      Delete
  2. @гораздо менее скромный, чем в Сингапуре
    Это так имелось ввиду? Или всёжу БОЛЕЕ СКРОМНЫЙ? :)
    Street art хорош, особенно лиса!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, забавно :)
      Ага, лиса суперская. Ты рассмотрел, что микроволновка - это пожарный гидрант?

      Delete
  3. ну и где же продолжение, аффтар? :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тут: http://rudeuk.blogspot.com/2012/02/bristol-part-2.html

      Delete