2012-08-05

В гостях у Феньи и Алехандро, или просто "ом-ном-ном"

Вчера вечером мы были в гостях. Это с нами в Лондоне бывает нечасто, и оттого было тем приятней. Тем более что в гости нас позвали очень симпатичные ребята Алехандро и Фенья, и не просто так, а на мексиканский ужин. А мексиканскую кухню каждый дурак кто с ней знаком любит и уважает.  Так вот, гуакомоле с начос и огурцы посыпанные приправой из чили, лимона и соли - это нам ещё было знакомо. А вот главное блюдо под названием "моле" меня глубоко поразило. Курица, запечённая в тортилье, политая соусом из густого, горького шоколада, подаётся с рисом в томатном соусе. Поверх шоколада тортилья поливается сметаной и посыпается луком и сыром. И это съедобно?! Ещё как!

Мексиканец Алехандро, немка Фенья и просто жена

Эту красоту мы закусили "Павлóвой", классическим новозеландским десертом (торт-безе со свежими фруктами), который приготовила жена. Википедия утверждает, Павлóва названа так в честь русской балерины, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926-м году.

Красавица Павлóва - удалась н славу!

Затем мы устроились на диванчике и по случаю олимпиады посмотрели фильм "Chariots of Fire". Это спортивная драма 81-го года о великобританских бегунах, завоевавших на олимпиаде 24-го года в Париже золотые медали. Фильм набрал в свое время бесконечное количество наград, от Оскара до каких-то спец-призов Канского фестиваля. Первую сцену фильма, изображающую сборную лёгкой атлетики Великобритании, тренирующуюся на фоне Ла-Манша под пафосную музыку композитора Вангелиса, в Англии знает каждый ребёнок кто был в сознательном возрасте в 80-х. Поэтому эту сцену пародируют все кому не лень, в частности комик Роян Эткинсон (Mr. Bean) на открытии олимпийских игр. Фильм, по-моему, доброго слова не стоит, но можно считать, что посмотреть его было полезно в целях приобщения к местной культуре.

Окна прямо на Greenland Docks... на самом деле всё ещё гораздо красивее

Но самое прекрасное, что можно увидеть находясь в квартире у Феньи и Алехандро, это вид из окон. За него я влюбился в их квартиру с первого взгляда, и мне кажется это должно происходить с каждым. Ребятам просто сказочно повезло, они сами всё время об этом говорят. Наверное хорошо, что наша (вполне себе симпатичная) квартирка не вызывает у меня настолько тёплых чувств... ;)

Вот ещё напоследок фотография с новоселья Феньи и Алехандро несколько недель назад. При желании там можно рассмотреть несколько знакомых лиц, минимум три (не считая Феньи).

Новоселье, оно же "House Warming"

4 comments:

  1. что значит ПРОСТО жена? :Р

    ReplyDelete
    Replies
    1. ты совершенно правда, моя дорогая, жена это не просто :)

      Delete
  2. я надеюсь, вы выяснили точный реыпт приготовления моле? ибо я теперь имею мечту :)

    Анька

    ReplyDelete
    Replies
    1. Честно говоря не выяснили, но это исправимо!

      Delete