2012-04-21

Discovering Ireland - Part 1

Ну вот, на этой неделе мы наконец-то убедились, что мы на месте. Дождливо, ветрено, холодно - всё как положено. И как то даже не расстраивает. Неделя (с хвостиком) в Ирландии научила нас относиться к погоде по-философски. Просмотрев прогноз за день до вылета в Дублин я, было, ещё немного поныл по-поводу такого однообразия (суббота - дождь, воскресенье - дождь, понедельник, вторник, среда - ...). Но на месте довольно быстро стало ясно, что, во-первых, в дождливые дни всегда какое-то время сияет солнце, а во-вторых, в солнечные дни всё равно всегда идёт дождь. Причём дождь и солнце сменяют друг-друга настолько часто и быстро, что планировать что-либо наперёд опираясь на погоду не имеет ни малейшего смысла. Ещё дождь и солнце очень часто бывают одновременно, так что к концу недели мы уже перестали обращать внимание на радуги - они сопровождали нас повсюду.

Отдохнули мы при этом просто прекрасно. Ирландия страна совершенно чудесная, дайте две! ;) Первые полтора дня в столице республики мы ещё провели несколько бестолково, поскольку поленились планировать что либо кроме крыши и колёс заранее. Мы прилетели в пятницу вечером и вскоре выяснили, что попали в Ирландию в тот единственный день в году, когда пабы закрыты, а в магазинах не продают алкоголь.

Первые встречи в Дублине - мы с Джойсом.

Чудные бабушки-продовщицы с ягодами в колясках

Оставшись таким образом без бутылки, но вооружённые коробкой конфет, мы вписались на две ночи к нашей хозяйке по CouchSurfing-у, португальской девушке, которая накормила нас вкусным ужином и уложила спать на таком же надувном матрасе, как тот, на котором довелось (или ещё предстоит) ночевать всем нашим гостям в Лондоне. Правда, если наш матрас обычно спустя пару ночей надо поднадувать, то тот матрас, который достался нам в Дублине, к утру надо надувать полностью заново. То есть засыпали мы на матрасе, а просыпались на полу. Тем не менее мы, в общем-то, хорошо высыпались.

Субботу мы начали со стритарта, поскольку он лежал на пути к центру от того места, где мы поселились, а просто пройти мимо стритарта я уже не в состоянии. К тому же там действительно было несколько чудных работ.






Затем мы забрали машину, на которой нам предстояло кататься по обеим Ирландиям, и, после того как я разобрался, с какой стороны дороги надо ехать и как можно переключать скорости левой рукой, отправились в огромный городской парк на безумное чаепитие. Было симпатично, хотя праздник был, конечно, в первую очередь детский. Но мы чудно пообщались с Королевой, Алисой и Шляпником, и вспомнили нашу свадьбу.





Прежде чем отправиться в столицу Северной Ирландии на следующий день, мы ещё успели погулять по университетскому району, полюбоваться на потрясающую библиотеку, в которой хранится Келлская Книга, и пообщаться с нашей хозяйкой Кристиной об отличиях кризиса в Португалии и Ирландии за ужином и кружкой Гинессса сидра в местном пабе.

 
Продолжение следует. 

No comments:

Post a Comment