2012-01-17

В жизни раз бывает 80 лет

С картинками с юбилея деда вышел прокол - впопыхах все позабывали фотоаппараты. Я мог бы отмазаться тем, что с нашим фотоаппаратом мы расстались не добровольно ещё в ноябре, но по правде говоря в декабре нам неожиданно досталась в подарок от швейцарского офиса новая камера, правда скорее мыльница, чем зеркалка. Остаётся довольствоваться тем, что удалось сфотографировать на телефон. Кроме того будет видеозапись, и я очень надеюсь, что на ней запечатлён чудесный дуэт именинника с женой (родственники, напомните, что они исполняли?), так же как и сольные номера деда, от которых у бабушки немного вяли уши, зато у остальных гостей явно поднималось настроение. Надо сказать, что на пару с бабушкой дед пел очень чисто и красиво.


виновник торжества с тёзками Нэлями - супругой и подругой 


дед Шура и  дед Фима


На 80-летие деда Фимы собрались обе дочки, оба зятя и все четверо внуков и внучек - мне кажется, это само по себе уже праздник. Семейную компанию дополняли друзья из Марбурга и окрестностей, и по-моему все всем остались довольны. По крайней мере мне было вкусно, весело и просто очень приятно быть в этой компании. И, судя по всему, не мне одному...







Мы с Певзнерами подарили деду в подарок билеты в Лондон (изначально идея принадлежит младшей внучке Сане), и теперь ждём его в гости в первых числах февраля. Судите сами - чего бы настоящему джентельмену не отметить своё 80-летие кружкой доброго эля в уютном пабе на берегу Темзы?


Немного посомневавшись, вывешиваю сюда поздравление деду, которое мы с сестрицей сочиняли вместо того чтобы помогать Лине украшать зал и накрывать на столы, хотя она на нашу помощь очень расчитывала. Вот такие мы вредные пельмешы.  Утешает только то, что в результате, несмотря на то, что на столы мы накрывали уже в присутствии гостей, никто не остался в обиде. Тем более что больше всего украшали стол сами гости.




K 101000-летию деда Фимы 

Наш папа - ярко выраженный гуманитарий. У него в голове помещается библиотека, чей вес заставил бы уйти в землю любое здание, в котором она бы храниласъ в печатном виде, не меньше чем на 80 сантиметров. Наша мама - социальный менеджер по призванию. Она не всегда об этом знала, но всегда им являлась. Она с лёгкостью может решить задачу по оптимизации, к примеру минимировать время для приготовления ужина на 80 человек.

Папа закончил мехмат и начал свою трудовую деятельность с должности инженера. Мама тоже закончила мехмат, и вскоре после окончания университета устроилась на работу в ВЦ (и это вовсе не то, о чём подумало выросшее в немецкой среде младшее поколение). Мы, старшие внуки юбиляра, учились уже в другой стране и в другое время, но остались верны традиции математического образования и его кажущегося несоответствия своим гуманитарным наклонностям.

Всё это неспроста. На самом деле, все математики любят свою науку, в первую очередь, за её красоту и поэтичность. И эту любовь, распостроняющуюся далеко не только на цифры и числа, мы унаследовали, в первую очередь, от деда, наряду с нижней губой и другими отличительными чертами нашей еврейской внешности. Можно сказать, от папы нам достались Мандельштам и Бродский, а от деда - Лейбниц и Ломоносов, и понимание того, что это тоже прекрасно.

В дате, которую мы сегодня отмечаем, нам, детям дигитального века, видится особая красота. Деду сегодня исполняется 1000000 лет, и ещё 10000 сверху. А если посмотретъ иначе, он сегодня настоящий юбиляр, ведь в шестнадцатиричной системе ему ровно 50! Возраст, конечно, солидный, но всё ещё юный.

Не смотря на то, что компьютеры деда гораздо младше, в жизни у деда всё всегда складывалась в двоичной системе. У деда две дочки, у каждой из которых по двое детей. Так что, у деда две внучки и два внука. Кроме того, у него два уха, два глаза, две руки и две ноги. Если возвести всё это в превосходную степень, стоит ли удивлятся, что дед родился в 32-ом году?

Так сложилось, что нам, его старшим внуку и внучке, на днях суммарно исполняется тоже круглая дата - ровненько 1000000. Пройдёт ещё 10000 лет, и мы с дедом сравняемся. Мы мечтаем отпраздновать наши совместные 1100000 вместе, в той же компании!

5 comments:

  1. Урааа!!! Ещё раз поздравляю именниника и надеюсь успеть поцеловать лично по эту сторону пролива!

    ReplyDelete
  2. Uhtyy, klassno!! Spasibo za otchjot! I s etoj storony zemli tozhe eshjo pozdravljaju :)

    ReplyDelete
  3. Спасибо, Илюхинс, что так быстро и хорошо обо всём пишешь. Радости вам от дедового посещения.
    Пандик, а вы в какой день с дедом пересечётесь?
    Ли

    ReplyDelete
  4. Судя по всему, 5-го февраля в аэропорту London Gatwick...

    ReplyDelete
  5. ну чем не место встречи? :)

    ReplyDelete